English (Commercial Aviation)
all-engines-operating take-off run
DEF: Distance from the start of the take-off roll to the point midway between the lift-off point and the point at which the aeroplane reaches 35 feet or, in the case of a small aircraft that is an aeroplane, 50 feet above the runway elevation.
French (Aviation commerciale)
roulement au décollage avec tous les moteurs opérants [masculine noun]
DEF: Distance depuis le début du roulement au décollage jusqu'au point situé à mi-chemin entre le point de décollage et le point où l'avion atteint 35 pieds ou, dans le cas d'un petit aéronef qui est un avion, 50 pieds, au-dessus de l'altitude de la piste.
OBS: Source(s) : Règlement de l'aviation canadien - Partie I.