English (Telephony and Microwave Technology; Military Communications)
telephone point [correct]; communication point [correct]
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Transmissions militaires)
point de raccordement téléphonique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: point de raccordement téléphonique : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.