English (Telecommunications)
through-mastergroup connection point [correct]
OBS: when a mastergroup link is made up of several mastergroup sect$ons, they are connected in tandem by means of through-mastergroup filters at points called through-mastergroup connection points.
French (Télécommunications)
point de transfert de groupe tertiaire [correct, masculine noun]
OBS: quand une liaison en groupe tertiaire est composée de plusieurs sections de groupe tertiaire, ces sections sont reliées entre elles par l'intermédiaire de filtres de transfert de groupe tertiaire en des points dits points de transfert de groupe tertiaire.