English (Corporate Security; Electrical Engineering; Security; Security Devices)
point contactor [correct]
French (Sécurité générale de l'entreprise; Électrotechnique; Sécurité; Dispositifs de sécurité)
contacteur ponctuel [correct, masculine noun]
CONT: Les moyens de détection permettent de mettre en évidence une intrusion indésirable ou un événement redouté (feu, inondation, etc.) On distingue : les détecteurs volumétriques, les détecteurs surfaciques, les contacteurs ponctuels, etc.