English (Remuneration (Personnel Management))
salary range [correct]; wage bracket [correct]; pay range [correct]; wage range [correct]
DEF: [The range between] the minimum and maximum wage rates for a job.
CONT: ... there are two types of pay range : the simple minimum-maximum range, and the range with two maximums : the normal maximum, or control point and the merit maximum.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
fourchette salariale [correct, feminine noun]; fourchette de salaires [correct, feminine noun]; fourchette de rémunération [correct, feminine noun]
DEF: Écart entre les taux de salaire minimum et maximum pour un emploi particulier ou une classe de postes de travail.
CONT: [...] il existe deux types de fourchettes salariales : la fourchette simple «mini-maxi» et celle dans laquelle on trouve deux maximums, le «maxi-normal» ou «point de contrôle» et le «maxi-mérite».
OBS: Ne pas confondre «fourchette salariale» et «échelle salariale». La «fourchette salariale» comporte seulement un taux minimum et un taux maximum, tandis que l'«échelle salariale» est composée d'échelons fixes définis par une convention collective ou un régime de rémunération.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal))
abanico de sueldos [masculine noun]