English (Internet and Telematics)
communication controller node [correct]; controller node [correct]
DEF: A subarea node that does not contain a system services control point.
French (Internet et télématique)
nœud de contrôle [correct, masculine noun]; nœud de contrôle de transmission [proposal, masculine noun]
CONT: Le 9950 tient dans un châssis qui peut recevoir les extensions mémoires, un sous-système périphérique, des contrôleurs de lignes asynchrones, un contrôleur de communications synchrones et un nœud de contrôle pour des communications locales à grande vitesse.