English (The Eye)
far point of convergence [correct]
French (Oeil)
remotum de convergence [correct, masculine noun]
DEF: Point d'intersection des lignes de visée le plus éloigné quand les yeux divergent au maximum.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
punto lejano de la convergencia [correct, masculine noun]
DEF: Punto más lejano donde las líneas visuales intersectan cuando los ojos divergen al máximo.