English (The Eye)
near point of convergence [correct]
French (Oeil)
proximum de convergence [correct, masculine noun]
DEF: Point le plus rapproché d'intersection des lignes de visée lorsque les yeux convergent au maximum.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
punto próximo de convergencia [correct, masculine noun]