English (Maneuvering of Ships; Regulations (Water Transport))
crossing point
French (Manœuvre des navires; Réglementation (Transport par eau))
rond-point [masculine noun]
DEF: Dans un dispositif de séparation du trafic, zone circulaire aux limites déterminées, à l'interieur de laquelle les navires circulent dans le sens opposé à celui des aiguilles d'une montre.
Spanish (Maniobras de los buques; Reglamentación (Transporte por agua))
punto de cruzamiento [masculine noun]