English (Radio Waves)
ionospheric defocusing [correct]
DEF: A process which results in a reduction of the field strength at a receiving point due to either small-scale or large-scale curvature of the ionospheric surfaces.
French (Ondes radioélectriques)
défocalisation ionosphérique [correct, feminine noun]
DEF: Réduction du champ en un point de réception dû à un effet de divergence produit par la courbure plus ou moins accentuée des couches ionosphériques.
Spanish (Ondas radioeléctricas)
desenfoque ionosférico [correct, masculine noun]; desenfoque ocasionado por la ionosfera [masculine noun]
DEF: Proceso que tiene como resultado una reducción de la magnitud del campo en el punto de recepción, debido a la curvatura de las superficies ionosféricas tanto a pequeña escala como a gran escala.