English (General Vocabulary; Political Science (General))
cut-off date [correct]
OBS: cut-off : the point at which something is cut off.
French (Vocabulaire général; Sciences politiques (Généralités))
date butoir [correct, feminine noun]; date de tombée [correct, feminine noun]
DEF: Date limite impérative.
CONT: La date butoir de la constitution du gouvernement a été fixée par Rocard lui-même au 29 juin, date à laquelle il devrait faire une déclaration de politique générale.