English (Chemistry; Mineralogy)
point defect [correct]
DEF: A departure from crystal symmetry which effects only one, or, in some cases, two lattice sites.
French (Chimie; Minéralogie)
défaut ponctuel [correct, masculine noun]
CONT: Il existe deux défauts ponctuels simples : la lacune et l'interstitiel. La lacune consiste en un manque d'atomes sur un site du réseau cristallin, tandis que l'interstitiel est un atome en excès logé dans les interstices du réseau.