English (Financial Accounting)
completed sales basis [correct]; completed transaction method [correct]; point-of-sale method [correct]; revenue recognition at point of delivery [correct]; revenue recognition at point of sale [correct]; sales basis of revenue recognition [correct]
DEF: A method of accounting under which revenue is recognized when a sale (or delivery) is made.
French (Comptabilité générale)
comptabilisation à la livraison [correct, feminine noun]; constatation à la livraison [correct, feminine noun]; comptabilisation à la date de la vente [correct, feminine noun]; constatation à la date de la vente [correct, feminine noun]; méthode de comptabilisation à la livraison [correct, feminine noun]; méthode de la constatation à la date de la vente [correct, feminine noun]
DEF: Méthode généralement en usage qui consiste à comptabiliser les produits provenant de la vente de biens ou, par extension, de la prestation de services à la date de la livraison du bien vendu ou de l'exécution de la prestation.