English (Freight Service (Rail Transport))
diversion [correct]; reconsignment [correct]
DEF: At the request of the client, a change in the name of consignor, consignee, destination, route, stop-off point, billing, etc.
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
modification du contrat de transport [correct, feminine noun]
DEF: Sur ordre du client, changement apporté par le chemin de fer à l'égard d'un ou de plusieurs éléments du contrat de transport : expéditeur, destinataire, destination, itinéraire, arrêt en cours de route, régime de paiement, etc.