English (Aircraft Piloting and Navigation)
route [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: The prescribed course to be travelled from a specific point of origin to a specific destination.
OBS: route: term and definition standardized by NATO.
French (Pilotage et navigation aérienne)
itinéraire [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Parcours ordonné qu'il faut suivre pour aller d'un point de départ déterminé à un point d'arrivée déterminé.
OBS: itinéraire : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
ruta [correct, feminine noun]
DEF: Camino ordenado para trasladarse desde un punto específico de origen a otro de destino.