English (Foreign Trade; Transport of Goods)
point of direct shipment [correct]
DEF: The location from which a producer of a direct-shipment good usually ships that good to the buyer of the good.
French (Commerce extérieur; Transport de marchandises)
point d'expédition directe [correct, masculine noun]
DEF: Endroit d'où le producteur d'un produit d'expédition directe envoie ce produit à l'acheteur.
Spanish (Comercio exterior; Transporte de mercancías)
punto de embarque directo [correct, masculine noun]
DEF: El lugar desde el cual un productor de un bien normalmente embarca dicho bien para hacerlo llegar al comprador del bien.
CONT: Un productor sólo tiene una fábrica en la que el productor fabrica sillas para oficina. Debido a que la fábrica está ubicada cerca de los servicios de transporte, todas las unidades del bien terminado se almacenan en una bodega que se encuentra a 200 metros del final de la línea de producción. Los bienes son embarcados a diferentes partes del mundo desde esta bodega. El punto de embarque directo es la bodega.