English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
point forecast
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
prévision locale [feminine noun]; prévision ponctuelle [feminine noun]
DEF: Prévision des conditions météorologiques en un point, par opposition à une prévision pour une région.