English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Fire-Fighting Techniques)
broken stream [correct]
DEF: A solid stream that has been broken into coarsely divided drops and that takes on that form as it leaves the nozzle.
CONT: While a solid stream may become a broken stream past the point of breakover, a true broken stream takes on that form as it leaves the nozzle.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Manœuvres d'intervention (incendies))
jet brisé [correct, masculine noun]
DEF: Jet compact divisé en grosses gouttes d'eau […] que l'on obtient généralement dès que l'eau est projetée de la lance.
CONT: Même si un jet plein peut se transformer en jet brisé après le point de division, un jet brisé est généralement obtenu dès que l'eau est projetée de la lance.