English (Penal Administration)
four point restraint
French (Administration pénitentiaire)
matériel de contrainte aux quatre extrémités [masculine noun]
DEF: Système de ceintures et de lanières qui sert à attacher un détenu sur son lit par les poignets et par les chevilles.
OBS: Source(s): Manuel de sécurité, vol. 1 chap. 8.1 Contrainte des détenus suicidaires ou portés à se mutiler.