English (Measuring Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
point gauge [correct, standardized]; point gage [correct, United States, standardized]
DEF: A gauge (gage) the essential element of which is a pointed rod which is lowered until it touches the water surface. [Definition standardized by ISO.]
OBS: The moment when the point touches the water surface is often indicated by an electrical device.
OBS: point gauge; point gage : terms standardized by ISO.
French (Appareils de mesure; Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
pointe limnimétrique droite [correct, feminine noun, standardized]; pointe limnimétrique [correct, feminine noun]
DEF: Limnimètre dont l'élément essentiel est une tige dont la pointe est descendue jusqu'à ce qu'elle touche à peine la surface de l'eau. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: L'évaporation se traduit par la perte d'un certain volume d'eau. [...] Cette disparition d'un certain volume d'eau du fait du phénomène évaporatoire se traduit par une baisse du plan d'eau théoriquement égale à la hauteur d'eau évaporée; c'est le plus souvent cette variation de niveau qui sera prise comme valeur de l'évaporation. On la mesurera à l'aide d'une pointe limnimétrique, où on l'enregistrera par l'intermédiaire d'un limnigraphe.
OBS: Le moment où la pointe entre en contact avec la surface de l'eau est souvent détecté par un appareillage électrique.
OBS: pointe limnimétrique droite : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Instrumentos de medida; Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
dispositivo de medida de nivel [masculine noun]
DEF: Limnímetro ajustable que consiste en una varilla metálica recta y terminada en punta que se dirige hacia la superficie del agua.