English (Guns (Land Forces))
point of graze [correct]; level point [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
point de souille [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Trace laissée sur le sol par un projectile qui a ricoché avant d'éclater.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.