English (Demolition (Military))
firing point [correct, officially approved]
DEF: The location from where a demolition is fired.
OBS: firing point : term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Destruction (Militaire))
point de mise de feu [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Endroit d'où un ouvrage de destruction est mis à feu.
OBS: point de mise de feu : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.