English (Mine Warfare)
corner point [correct, officially approved]
DEF: Point in the perimeter trace of a minefield at which the perimeter line changes direction.
OBS: corner point : term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Guerre des mines)
repère de sommet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point situé sur le tracé du périmètre d'un champ de mines où le tracé change de direction.
OBS: repère de sommet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.