English (Telephone Facilities; Telecommunications Transmission; Telecommunications Facilities)
group transfer point
CONT: a group link is generally made up of several group sections connected in tandem by means of "through group filters" at points called "group transfer points".
French (Installations (Téléphonie); Transmission (Télécommunications); Installations de télécommunications)
point de transfert de groupe primaire [masculine noun]
CONT: une liaison en groupe primaire est en général composée de plusieurs sections de groupe primaire reliées en cascade par l'intermédiaire d'«équipements de transfert de groupe primaire», en des points dits «points de transfert de groupe primaire».