English (Television (Radioelectricity); Internet and Telematics)
smart television [correct]; connected television [correct]; hybrid television [correct]; Internet television [correct]; smart TV [correct]; connected TV [correct]; hybrid TV [correct]; Internet TV [correct]
CONT: Smart televisions are becoming not only the family games and entertainment hub, but also the information centre and access point to the Internet and web-based customer self-service.
French (Télévision (Radioélectricité); Internet et télématique)
téléviseur intelligent [correct, masculine noun]; téléviseur connecté [correct, masculine noun]; téléviseur hybride [correct, masculine noun]; télévision intelligente [correct, feminine noun]; télévision connectée [correct, feminine noun]; télévision hybride [correct, feminine noun]
DEF: Téléviseur permettant, simultanément ou non, de recevoir des programmes de télévision et d'accéder à l'Internet.
CONT: Les téléviseurs connectés – ou intelligents – existent déjà depuis quelques années [...] De plus en plus de gens bénéficient d'un accès Internet rapide et peuvent donc s'abonner à des services de diffusion [par Internet] ou simplement naviguer sur Internet [...] directement à partir de leur téléviseur.
OBS: L'accès simultané à l'Internet peut être synchronisé ou non avec le programme télévisuel.
OBS: télévision connectée : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 11 janvier 2018.