English (Immunology)
reaction of partial identity
CONT: In a reaction of partial identity, two antigens, both of which react with the antibody but to different extents, produce asymmetrical precipitin lines which meet at a point, but one extends beyond the intersection as a spur.
French (Immunologie)
réaction d'identité partielle [feminine noun]
CONT: Immunodiffusion sur plaques (Outchterlony). - [...] Si deux solutions antigéniques donnent lieu à des réactions croisées, l'une des deux ayant à la production de l'antisérum, les bandes vont fusionner. On note cependant, au-delà du point de fusion des deux précipités, une projection qui prolonge le précipité formé par l'antigène utilisé pour l'immunisation (réaction d'identité partielle ou réaction croisée).
Spanish (Inmunología)
reacción de identidad parcial [correct, feminine noun]