English (Physics; Ballistics)
terminal velocity [correct, NATO, standardized]
DEF: The remaining speed of a projectile at the point in its downward path where it is level with the muzzle of the weapon.
OBS: terminal velocity : designation and definition standardized by NATO.
French (Physique; Balistique)
vitesse terminale [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Vitesse restante d'un projectile au point de sa trajectoire situé à la même altitude que le point de lancement.
OBS: vitesse terminale : désignation et définition normalisées par l'OTAN et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Física; Balística)
velocidad remanente [correct, feminine noun]
DEF: Velocidad que le queda a un proyectil en un punto de su trayectoria descendente a nivel de la boca del arma.