English (Military Organization)
point man [correct]
DEF: Soldier in the lead of a military element, e.g. a foot patrol.
French (Organisation militaire)
homme de pointe [correct, masculine noun]
DEF: Soldat en tête d'un élément militaire, p.ex. d'une patrouille à pied.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.