English (Ice Hockey)
pointman [correct]
OBS: Players stationed on the points [during a powerplay].
French (Hockey sur glace)
joueur de pointe [correct, masculine noun]; aiguilleur [masculine noun]
OBS: joueur de pointe; aiguilleur : Ces termes désignent les deux joueurs qui occupent la position au niveau de la ligne bleue de l'adversaire lorsque leur équipe est en avantage numérique.