English (Surveying)
hub [correct, noun]
DEF: A durable marker placed at an important point of a survey for use(as in triangulation)
French (Arpentage)
borne [feminine noun]; piquet principal [masculine noun]
CONT: La borne est taillée dans une pierre dure, elle a généralement une hauteur de 0,50 m et présente une face supérieure de 15 X 15 cm, sur laquelle, après mise en place définitive de la borne, on grave au burin une croix définissant très exactement le point repère.