English (Paleontology)
kainelliform suture [correct]
OBS: [A kainelliform suture is an] Opesthoparian suture in which [the] anterior sections first strongly diverge outward and then bend sharply inward and frontward, meeting [the] anterior cephalie margin at its median point,(...)
French (Paléontologie)
suture kainelliforme [correct]
OBS: Suivant l'allure de son tracé, la branche antérieure [de la suture faciale d'un trilobite] appartient à l'un des types suivant (...) type "kainelliforme" (...): la suture commence par diverger vers l'avant puis, après une brusque inflexion (...), oblique vers l'axe du céphalon et atteint le bord frontal plus ou moins près du centre (...)