English (Underground Mining)
breast stoping [correct]
DEF: A method of stoping employed on veins where the dip is not sufficient for the broken ore to be removed by gravity. The ore remains close to the working face and must be loaded into cars at that point.
French (Exploitation minière souterraine)
méthode par front d'avancement [correct, feminine noun]; attaque frontale [feminine noun]; attaque de front [feminine noun]
DEF: Méthode de chargement d'un front d'abattage, dans lequel la pelle se déplace perpendiculairement vers le front durant ses cycles de chargement, puis recule et se positionne à nouveau et reprend le chargement comme indiqué ci-haut.
CONT: Abattage à front en chantier. La méthode utilisée dans l'exploitation d'un gisement relativement peu épais (12" au plus) et de faible inclinaison consiste à perforer comme dans les galeries et à faire exploser avec front d'attaque en avancement continu. Selon l'épaisseur du gisement, il peut y avoir plusieurs fronts d'attaque simultanés disposés en gradins («benches») offrant deux faces ouvertes, ce qui facilite la fragmentation des terrains. Cette méthode par front d'avancement («breast stoping») s'applique selon qu'il y a nécessité ou avantage d'exploiter en une série de fronts d'attaque sur gradins.
Spanish (Explotación minera subterránea)
arranque frontal [masculine noun]