English (Field Artillery; Target Acquisition)
aiming point method [correct]
DEF: The procedure used to orient the guns in the required centre of arc.
French (Artillerie de campagne; Acquisition d'objectif)
méthode du point de pointage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Procédure utilisée pour orienter les pièces dans le centre de l'arc désiré.
OBS: méthode du point de pointage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.