English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
point Jacobi method [correct]
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
méthode de Jacobi par points [correct, feminine noun]
CONT: La méthode de Jacobi par points consiste à calculer le flux [phi] dans une maille […] La méthode de Jacobi par lignes consiste à expliciter le même système pour l’ensemble des mailles appartenant à une ligne. Dans ce cas, il est possible de définir des matrices de transformation qui, appliquées à l’intérieur du système, en rendent la matrice triangulaire.
OBS: Parmi les méthodes de résolution [de systèmes], les plus utilisées sont celles de Jacobi ou de Gauss-Seidel […] Elles peuvent être appliquées point par point ou par lignes de mailles.