English (Genetics)
transversional mutation [correct]
DEF: Second type of point mutation, resulting from the replacement of a purine-pyrimidine pair by a pyrimidine-purine one.
French (Génétique)
mutation par transversion [correct, feminine noun]
DEF: Deuxième type de mutation ponctuelle qui résulte du remplacement d'une paire purine-pyrimidine par une paire pyrimidine-purine.
CONT: Dans les mutations par transversion, une paire purine-pyrimidine est remplacée par une paire pyrimidine-purine.
Spanish (Genética)
mutación transversional [correct, feminine noun]; mutación por transversion [correct, feminine noun]