English (Small Arms)
climb [correct, noun]; muzzle angular displacement [correct]; muzzle climb [correct]
DEF: Upward movement of the muzzle on firing resulting from recoil and caused by the reaction of the firearm about the point of contact of the butt with the firer's shoulder.
OBS: The lower this point of contact below the axis of the barrel, the more pronounced the climb.
OBS: Not to be confused with "jump".
French (Armes légères)
relèvement secondaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mouvement ascendant de la bouche au moment du tir, résultant du recul et causé par la réaction de l'arme à feu en rapport avec le point de contact de la crosse sur l'épaule du tireur.
OBS: Plus ce point de contact est bas par rapport à l'axe du canon, plus le relèvement secondaire est accentué.
OBS: À ne pas confondre avec le «relèvement».
OBS: relèvement secondaire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.