English (Security Devices; Fire-Fighting Apparel)
point of no return [correct]
DEF: [The point in time] at which the remaining operation time of the SCBA [self-contained breathing apparatus] is equal to the time necessary to return safely to a nonhazardous atmosphere.
French (Dispositifs de sécurité; Tenues d'intervention (incendie))
point de non-retour [correct, masculine noun]
DEF: [Point] atteint lorsque le temps de fonctionnement restant d'un APRIA [appareil de protection respiratoire isolant autonome] est égal au temps nécessaire pour revenir en toute sécurité dans une atmosphère non dangereuse.