English (Signals (Military))
mobile subscriber set [correct, officially approved]
DEF: The single channel radio access equipment used by subscribers in rovers and small command posts to join the trunk system through a radio access point at the closest trunk node.
OBS: mobile subscriber set: term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
poste d'abonné mobile [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Équipement de liaison d'intégration radio par sélection automatique de canal utilisé par les abonnés nomades ou des petits postes de commandement pour leur permettre de se raccorder au système nodal par l'entremise d'un central d'abonnés mobile au nœud de jonction le plus proche.
OBS: poste d'abonné mobile : terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.