English (Architectural Drafting and Tools)
perspective drawing [correct]; perspective projection [correct]
DEF: A graphic representation of an object on a plane or curved surface by means of projecting lines emanating from a single point, which may be infinity.
French (Dessin architectural et instruments)
dessin de perspective [correct, masculine noun]; dessin en perspective [correct, masculine noun]
OBS: [...] les représentations dites en perspective utilisées dans les dessins techniques ont seulement pour but de donner d'un objet une représentation [...] permettant de mieux se rendre compte [...] de l'aspect général de cet objet. Toutefois lorsque les objets sont simples, ils peuvent parfois être complètement définis par une représentation perspective qui, dans un seul dessin, peut suffire à déterminer tous les éléments nécessaires à la construction de l'objet.