English (Optics)
point object [correct]
French (Optique)
point objet [correct, masculine noun]
DEF: Petit composant d'un objet étendu en rapport à un système optique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.