English (Military Exercises)
firing point officer [correct]; FPO [correct]
French (Exercices militaires)
officier de pas de tir [correct, masculine noun, officially approved]; OPT [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Officier qui contrôle le tir et les mouvements de véhicules et de personnel sur le pas de tir.
OBS: officier de pas de tir; OPT : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.