English (Air Transport)
torn-tape station [correct]
CONT: In "torn-tape" stations, a facility is normally necessary whereby the tape can be fed from the receiving reperforator to an extent that permits the receiving operator to tear through the Message-Separation Signal at the correct point(...)
French (Transport aérien)
station à coupure de bande
CONT: Dans les stations à coupure de bande, il est généralement nécessaire de disposer d'une installation permettant de faire progresser suffisamment la bande à la sortie du reperforateur récepteur pour que l'opérateur à la réception puisse couper dans le signal de séparation de message au point voulu (...)