English (Ballistics)
origin [correct]; point of origin [correct]; origin of the trajectory [correct]; origin of trajectory [correct]
DEF: The location of the centre of the bore at the muzzle when the projectile exits from the weapon.
French (Balistique)
origine [correct, feminine noun, officially approved]; origine de la trajectoire [correct, feminine noun, officially approved]; point d'origine [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point du centre de l'âme, à la bouche, lorsque le projectile quitte l'arme.
OBS: origine; origine de la trajectoire; point d'origine : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: origine de la trajectoire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.