English (Pollution (General); Environment; Soils (Agriculture))
point source input [correct, standardized]
DEF: The input of substances from a stationary discrete source of definite size.
OBS: The sources can be stack emissions, accidental spills, waste dumps, spills on industrial sites, major leaks from sewers and other pipelines.
OBS: Point source input can cause both locally contaminated sites and relatively uniformly contaminated sites.
OBS: Livestock farming and winery are point sources of farm origin effluents.
OBS: point source input: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Pollution (Généralités); Environnement; Sols (Agriculture))
apport dû à une source ponctuelle [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Apport d'une substance par une source ponctuelle fixe de taille définie.
OBS: Les sources peuvent être les émissions d'une cheminée, des déversements accidentels, des dépôts d'ordures, des déversements sur sites industriels, des fuites importantes provenant des égouts et d’autres canalisations.
OBS: L'apport dû à une source ponctuelle peut aussi bien être la cause de sites localement contaminés que de sites contaminés de façon relativement uniforme.
OBS: Les animaux de ferme et les établissements vinicoles sont des sources d'effluents d'origine agricole.
OBS: apport dû à une source ponctuelle : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Contaminación (Generalidades); Medio ambiente; Suelos (Agricultura))
entrada de una fuente puntual [correct, feminine noun]
DEF: Entrada de una sustancia de una fuente estacionaria discreta de tamaño definido.
CONT: Las fuentes pueden ser emisiones provenientes de un conducto, derrames accidentales, botaderos de residuos (basura), derrames en sitios industriales, fugas importantes de alcantarillados y otras canalizaciones. La entrada de una fuente puntual puede causar sitios contaminados localmente y sitios contaminados de manera relativamente uniforme.