English (Field Artillery; Special-Language Phraseology)
not seen [correct, see observation]
DEF: In artillery, the procedural term used by an observer when he cannot see or cannot identify a target or reference point being pointed out to him.
OBS: not seen: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Artillerie de campagne; Phraséologie des langues de spécialité)
pas vu [correct, see observation, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé par un observateur lorsqu'il ne peut pas voir ou identifier un objectif ou un point de repère qu'on lui indique.
OBS: pas vu : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: pas vu : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.