English (Soccer (Europe: Football))
centre spot [correct, Canada]; center spot [correct, United States]
DEF: A point in the centre of the field around which the centre circle is marked out.
French (Soccer (Europe : football))
point central [correct, see observation, masculine noun]; centre [correct, see observation, masculine noun]; centre du terrain [see observation, masculine noun]; centre de la ligne médiane [see observation, masculine noun]
CONT: Le centre du terrain est marqué par un point autour duquel est tracé un cercle de 9,15 m de rayon.
OBS: Ce point est à la fois le «centre», le «centre du terrain» et le «centre de la ligne médiane»; cependant, comme il s'agit d'un point, «point central» serait la désignation la plus appropriée puisqu'il est le point autour duquel est tracé le cercle central.
Spanish (Fútbol)
centro del campo [correct, masculine noun]
DEF: Parte central del terreno de juego donde se suele desarrollar la mayor parte del juego.