English (Field Artillery)
seen [correct, see observation]
DEF: In artillery, the procedural term used by an observer when he can see or identify a target or reference point being pointed out to him.
OBS: seen: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Artillerie de campagne)
vu [correct, see observation, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé par un observateur lorsqu'il peut voir ou identifier un objectif ou un point de repère qu'on lui indique.
OBS: vu : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: vu : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.