English (Graphic Arts and Printing; Forms Design)
perforating [correct]
DEF: ... punching a series of small holes in a straight line across a piece of paper in order that the paper may be torn apart at that point.
French (Imprimerie et arts graphiques; Imprimés et formules)
perforage [correct, masculine noun]; perforation [correct, feminine noun]
DEF: Perçage de petits trous, au moyen d'aiguilles, dans des feuilles de carton ou de papier; cette opération s'effectue à l'aide de perforeuses automatiques ou manuelles.
OBS: La pratique du perforage, permettant la déchirure du papier à l'endroit voulu et facilitant le détachement de timbres, coupons, tickets, feuilles de blocs, est déjà ancienne.