English (Working Practices and Conditions)
penalty point system
French (Régimes et conditions de travail)
régime de points de démérite [masculine noun]
OBS: Un certain nombre de points est attribué pour telle entorse à la sécurité; quand on a de 5 à 45 points à son compte, réprimande verbale; de 46 à 65, réprimande écrite; 66 ou plus, suspension possible. Texte 1 401 819. Ministère des Approvisionnements et Services, projet de chapitre à verser au Manuel de la sécurité - Approvisionnements.