English (Computer Memories; Computer Mathematics)
floating-point register [correct, standardized]
DEF: A register used to manipulate data in a floating-point system.
OBS: floating-point register : term standardized by CSA International and ISO.
French (Mémoires (Informatique); Mathématiques informatiques)
registre de virgule flottante [correct, masculine noun, standardized]; registre de séparation flottante [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Registre servant à manipuler des données dans une numération à séparation flottante.
OBS: registre de séparation flottante : terme normalisé par la CSA International.
OBS: registre de virgule flottante : terme normalisé par l'ISO.