English (Launching and Space Maneuvering; Space Physics)
Hohmann transfer orbit [correct]; Hohmann transfer ellipse [correct]; Hohmann transfer [correct]; Hohmann ellipse orbit [correct]; Hohman ellipse [correct]
CONT: In astronautics and aerospace engineering, the Hohmann transfer orbit is an orbital path that moves a spacecraft from one point to another using a very low amount of energy.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Physique spatiale)
orbite de transfert de Hohmann [correct, feminine noun]; transfert de Hohmann [correct, masculine noun]; ellipse de transfert de Hohmann [feminine noun]; ellipse de Hohmann [feminine noun]
DEF: Opération consistant à faire passer un engin spatial d'une orbite à une autre orbite coplanaire en suivant une orbite de transfert, avec une dépense d'énergie minimale, par deux impulsions fournies aux extrémités du grand axe de cette orbite de transfert.
CONT: L'orbite de transfert de Hohmann est une demi-ellipse képlérienne tangente aux extrémités de son grand axe, à l'orbite de départ et à l'orbite d'arrivée.