English (Acoustics (Physics); Audio Technology; Measurements of Electricity)
transfer mechanical impedance [correct]
DEF: The complex quotient of the force applied at one point of a mechanical system and the resulting velocity at another point.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique; Mesures de grandeurs électriques)
impédance mécanique de transfert [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Quotient complexe de la force sinusoïdale appliquée à l'entrée d'un système mécanique par la vitesse qui en résulte à la sortie, l'entrée et la sortie de ce système étant connectées à des impédances déterminées.
OBS: impédance mécanique de transfert : terme et défition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Acústica (Física); Electroacústica; Medida de la electricidad)
impedancia mecánica de transferencia [feminine noun]