English (Waveguides)
ground plane [correct]
DEF: A conducting surface or plate used as a common reference point for circuit returns and electric or signal potentials.
French (Guides d'ondes)
plaque de masse [correct, feminine noun]; plan de masse [correct, masculine noun]
CONT: Des essais ont permis de constater que la plaque de masse peut, sans inconvénient, être réduite jusqu'à une largeur égale à trois fois celle du ruban, de chaque côté de celui-ci. Sinon, la ligne rayonne violemment si la masse est coupée, ou bien, s'il s'agit de deux lignes placées l'une à côté de l'autre, il y a un couplage entre les deux.
OBS: En (b) et en (c), montages microstrips avec plaque inférieure de masse.
OBS: L'expression "plaque de masse" figure à la section F-E-620-3 et l'expression "plan de masse" à la section F-E-620-2.