English (Military Transportation)
exit point [correct]
DEF: Point where a column leaves the controlled route.
French (Transport militaire)
point de sortie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point où une colonne quitte un itinéraire réglementé.
OBS: point de sortie: terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.