English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
point precipitation
DEF: Precipitation at a particular site.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
précipitation ponctuelle [feminine noun]
DEF: [...] précipitation estimée qui aurait été mesurée à un point donné.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
precipitación puntual [feminine noun]
DEF: Precipitación registrada en un lugar determinado.