English (Heat (Physics); Oil Production; Geothermal Energy; Air Conditioning and Heating)
superheated steam [correct]; superheated vapor [correct]; superheated vapour
DEF: Vapor at a temperature which is higher than the saturation temperature(i. e., boiling point) at the existing pressure.
CONT: Further heating of the steam to a temperature ts up above ts [saturation temperature] while maintaining the pressure at ps [saturation pressure] converts the steam from saturated to superheated steam.
French (Chaleur (Physique); Production pétrolière; Énergie géothermique; Conditionnement de l'air et chauffage)
vapeur surchauffée [correct, feminine noun]
CONT: Sous l'effet d'un accroissement de pression, la vapeur peut se condenser, c.-à-d. passer à l'état liquide. Dans des conditions particulières, la vapeur peut se trouver en contact avec la phase liquide et en équilibre avec celle-ci; si l'équilibre est stable, la pression de la vapeur ne dépend que de la température, et la vapeur est alors dite saturée. La vapeur saturée, mais encore en présence de la phase liquide, est dite vapeur saturée humide; quand la phase liquide est complètement évaporée, on parle de vapeur saturée sèche, enfin, quand la température de la vapeur sèche augmente encore, on parle de vapeur surchauffée.
Spanish (Calor (Física); Producción petrolera; Energía geotérmica; Acondicionamiento de aire y calefacción)
vapor sobrecalentado [correct, masculine noun]
CONT: Calentando el agua a presiones superiores a la atmosférica se obtiene vapor sobrecalentado, cuya temperatura es de más de 100°C.