English (Precious Stones (Mining); Gemmology)
verneuil process [correct]; verneuil method [correct]; flame-fusion process [correct]
DEF: a procedure for growing large crystals(as of sapphire, ruby, spinel, or rutile) by adding the powdered material to the top of a rod the end of which is maintained at or close to the melting point by a flame directed vertically downward upon it.
French (Exploitation de pierres précieuses; Gemmologie)
procédé Verneuil [correct]; méthode verneuil
CONT: [...] comme il existe déjà bien assez de confusion dans la nomenclature des pierres véritables, il importe de s'en tenir strictement [...] pour ces dernières aux dénominations minéralogiques et de grouper tous les produits industriels dus au procédé Verneuil sous la même rubrique «synthétique»; [...]
OBS: Le Français A.V.L. Verneuil réussit, en 1902, à faire le synthèse du saphir et du rubis, par un procédé de fusion qui porte son nom et que l'on emploie encore aujourd'hui.