English (Carpets and Floor Coverings; Interior Covering Materials; Floors and Ceilings; Walls and Partitions)
come [noun]; comys [noun]; coom [noun]; coomb; comb
CONT: ... wood parquetry and inlaid or with the addition of other materials such as come, resin, leather ...
OBS: come : The radicle of barley or other grain which in malting is allowed to develop to a certain point, and is then dried up by the process of roasting, and afterwards separated from the malt.
French (Tapis et revêtements de sol; Revêtements intérieurs; Planchers et plafonds; Murs et cloisons)
grain d'orge [correct, masculine noun]
CONT: On appelle lambris un revêtement de menuiserie, de stuc, de marbre sur les murs [...] Les lambris traditionnels sont obtenus par juxtaposition de lames ou «frisettes» chanfreinées en bois massif, fixées sur le support par clouage ou agrafage [...] Le parement peut être orné de mouchettes, grains d'orge, élégie etc.
CONT: Frisette et lambris parés pour la pose. [...] Les lames sont profilées selon différents modèles offrant une petite rainure en grain d'orge (en V profond de 2 mm environ), une petite boursouflure «mouchette», un joint creux au carré «élégi», ou des formes arrondies diverses rappelant les chalets de différentes parties du monde.
CONT: Lambris pin des landes. [...] Longueur : 2 m, profil mouchette ou grain d'orge, épaisseur 10 mm.