English (Software)
software configuration [correct]
CONT: The software configuration is an instantaneous snapshot of the physical representation of the software and the software process at some point in time.
French (Logiciels)
configuration logicielle [correct, feminine noun]; configuration du logiciel [correct, feminine noun]
CONT: La configuration logicielle décrit les programmes qui sont accessibles depuis la machine. L'élément de base est le système d'exploitation, qui permet d'utiliser l'ordinateur. En ce sens, la configuration logicielle est contrainte par la configuration matérielle.