English (Dentistry)
purchase point [correct]
CONT: An alternative is to prepare a purchase point in the tooth with the drill and use a crane pick or a Cryer elevator in the purchase point to deliver the tooth.
French (Dentisterie)
encoche [correct, feminine noun]
CONT: Avec une fraise à os on enlève environ le tiers de l'os qui recouvre la racine, on luxe la dent avec un élévateur et on la retire avec des précelles. Si la racine ne s'enlève pas on peut enlever le reste de l'os buccal, faire une encoche sur la racine avec une fraise et la retirer avec un élévateur inséré dans l'encoche.