English (Switchgear (Rail Transport))
short point rail
French (Appareils de voie (Transport par rail))
rail de contre-pointe [masculine noun]
CONT: Le plus souvent, les cœurs sont construits en rails assemblés : les rails de pointe et de contre-pointe sont rabotés et fixés l'un à l'autre pour former la pointe de cœur [...] Trouvé à partir du schéma d'un cœur de traversée en rails assemblés.