English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
point rainfall [correct]
DEF: Rainfall rate at a single station, in contrast to average rate for a region.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
pluie ponctuelle [correct, feminine noun]
DEF: Hauteur d'eau mesurée à une station pluviométrique, distincte de la hauteur moyenne d'eau tombée dans la région avoisinante.