English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
equal percentage characteristic [correct]
DEF: A valve flow characteristic which causes like movements of the valve stem at any point of the flow range to change existing flow an equal percentage, regardless of the existing flow quantity.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
caractéristique à égal pourcentage [correct, feminine noun]; caractéristique exponentielle [correct, feminine noun]; caractéristique logarithmique [correct, feminine noun]
CONT: [...] courbe caractéristique d'une vanne [...] Si la caractéristique est du type à égal pourcentage (ou logarithmique ou exponentielle), les variations de la course H produisent des variations proportionnelles au débit total précédent le changement; en coordonnées logarithmiques, la courbe représentative est une ligne droite.