English (Air Transport)
average final point rating
French (Transport aérien)
cote moyenne finale [feminine noun]
DEF: Cote accordée aux tours de contrôle de la circulation aérienne à la suite d'un calcul mathématique. Une cote suffisante permet d'obtenir certaines installations techniques radar.