English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Combat Support)
close target reconnaissance [correct, officially approved]; CTR [correct, officially approved]
DEF: A point reconnaissance task conducted in close proximity to a target.
OBS: close target reconnaissance; CTR: term, abbreviation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Soutien au combat)
reconnaissance rapprochée d'objectif [correct, feminine noun]; reconnaissance rapprochée de l'objectif [correct, feminine noun, officially approved]; RRO [correct, feminine noun, officially approved]; RRO
DEF: Reconnaissance de point menée à proximité immédiate de l'objectif.
OBS: reconnaissance rapprochée de l'objectif : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: reconnaissance rapprochée de l'objectif; RRO : terme, abréviation et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.